Hier wollen wir den begehrten Jugendpokal, auch Arnulf-Tesch-Gedächtnispokal genannt, vorstellen und auch die ehemaligen Gewinner ehren.
Seit 1997 wird diese Trophäe nun ausgespielt.
Viele der ehemaligen Gewinner sind immer noch beim Basketball und haben sich auch als Seniorenspieler etabliert.


Die historische Liste der Gewinner:

2017: Cobi Mannke, Calvin Brüggemann, Magnus Wiemann, Mirjiana Brkljac, Malte Lubosik, Svenja Dyba, Marie-Sophie Volkenrath, Mats Hoops, Carla Heckel

2016: Daniel Riss, Ilka Leißnig, Jan-Luca Klöpfel, Anrica Zielke, Fabio Stratemeyer, Jasmin Schröer, Ricardo Klein, Malte Lubosik, Sebastian Schröer

2015: Patricia Pultar, Luca Stachowiak, Wesley Knaup, Sebastian Schröer, Philipp Reiner, Jasmin Schröer, Esaie Masakidi, Vanessa Grischkewitz, Finn Krause und David Brzenczek

2014: Wesley Knaup, Leon Becker, Romina Wachholz, Vanessa Grischkewitz, Mathis Runtemund, Edgar Zelenskiy und Colin Zawisiak

2013: Daniel Riss, Michel Kügler, Tim Dückershoff, Ilka Leißnig, Viola Bies, Lea Dückershoff, Wesley Knaup, Adam Zielonka, Patrik Sommerfeld, Adrian Dübbel, Leon Zubkov, Coach: Nils Stachowiak

2012: Sarah Schroer, Lea Dückershoff, Maximilian Hauff, Lucas Heimann, Janina Detroy, Moritz Kost, Ilka Leissnig, Fabien Gerschwitz und Benjamin Lotz. Gecoacht wurde das Team von Dörte Leissnig.

2011: Nikolai Sonneborn, Sven Weisbrod, Malte Müller, Michel Kügler, Tim Dückershoff, Guiliano Mantzolas, Mona Wittkowski, Luca Stachowiak, Simon Bohn, Änne Böhm, Anrica Zielke, Viola Bies.

2010: Leonie Kimmich, Pia Peters, Viola Bies, Jasmin Schröer, Cobi Mannke, Robert Krieger, Wesley Knaup und Nikolai Sonneborn

2009: Nils Stachowiak, Cobi Mannke, Robin Lüttmann, Mona Wittkowski, Malte Müller, Guilano Mantzolas, Robert Krieger, Dustin Gränitz

2008: Paul Bartkowiak, Dennis Celic, Erik Liedtke, Mina Tofik, Jad Abu Daye, Rami El-Sali

2007: Jens Bischoff, Pia Peters, Vivien Strohbach, Cara Tesch, Björn Richter, Leonie Kimmich, Laura Legnar

2006: Chris Reckinger, Max Schmidt, Jens Bischoff, Louis Tesch, Kevin Jüngling, Jonas Kirchner

2005: S. Agdouche, J. Reich, F. Schmidt, Jens Bischof, K. Franz, Patrick Jüngling, J. Blonski

2004: Marcus Bergmann, Sven Wiemann, Chris Reckinger, L. Brögelmann, Celina

2003: S. Alsac, O. Poganatz, Benjamin Grzesiak, Martin Neweling, P. Kohtz

2002: Dominik Grzesiak, M. Valovich, C. Brüggemann, K. Alteniz, M. Pelzing, A. Kopatz, Kevin Hoffmann

2001: B. John, R. Eslambolchi, Christian Deckert, N. Wegmann, Gordon Reckinger, Marcus Bergmann

2000: Sascha Boegner, Dennis Böhmer. Andreas Auer, Kevin Hoffmann, N. Janetzki, A. Kopatz

1999: B. Olejarczyk, Patrick Thiele, M. Giessmann, L. Brögelmann, H. Backhaus

1998: David Halupka, B. Olejarczyk, J. Lee, Patrick Thiele, St. Wissmann, A. Gräber

1997: Dennis Böhmer, Lars Enstipp, D. Gebhardt,, M. Klöpper, N. Wegmann

Impressum

TV Gerthe 1911 e.V.
Heinrichstraße 44 a
44805 Bochum

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!